areia
Feminino e chave principal agitam Brasileiro Open de Vôlei de Praia em Palmas - Foto: Gilberto Vôlei/Divulgação
Jogador autografa camisa para a prefeita Cinthia Ribeiro, para o superintendente do BB, Sandro Grando e para o presidente da Fundesportes, Orlando Rangel – Fotos: Fotos Luciana Pires/Secom Palmas
voleibol de areia
Jogadores, dirigentes, gestores, prefeita, superintendente do BB posam para foto na noite de autógrafos no Capim Dourado Shopping – Fotos: Luciana Pires/Secom Palmas
voleibol de areia
Prefeita Cinthia Ribeiro, o Superintendente do BB, Sandro Grando e o Presidente da Fundesportes, Orlando rangel durante evento no Capim Dourado Shopping – Luciana Pires/Secom Palmas

Na abertura da temporada do Circuito Brasileiro Open de vôlei de praia, que aconteceu ontem na Graciosa, em Palmas e vai até o próximo domingo, os atletas tocantinenses foram eliminados durante a disputa do Torneio Qualifying (classificatório) para chave principal. Ao todo foram disputadas 17 partidas classificando oito duplas que se juntaram as outras 16 na chave principal totalizando 24 duplas.

A primeira dupla tocantinense a ir para quadra foi Davy Santana e Yure Rodrigues. Eles foram derrotados pelo catarinense Alisson e pelo cearense Márcio Araújo por 2 sets a 0 (6/21 e 5/21). Mesmo aos 44 anos, Márcio Araújo, que é medalhista olímpico em Pequim 2008, resolveu retornar às quadras e com vitória.

A segunda dupla tocantinense a estrear na competição foi Victor Hugo e Cleomar, mas os dois acabaram sendo derrotados pela dupla formada por Adelmo (BA)/Arthur(MS) por 2 sets a 0 com parciais de 21/16 e 21/15. E a terceira e última dupla do Tocantins no torneio masculino foi Luís Cláudio e Júlio que caíram diante de Hugo (GO) e Romildo (DF). Os visitantes venceram por 2 sets a 0 em jogo equilibrado com parciais de 21/19 e 23/21. Hoje o Tocantins terá em quadra no qualifying feminino as irmãs Jéssica/Thaís, além de Silvânia (TO) que fará dupla com Clara (DF).

Estreia
Valendo pela chave principal masculina quem vai estrear na quadra da Graciosa é o tocantinense de Porto Nacional, Averaldo Pereira. Ele forma dupla com o carioca Rodrigo Bernat e vão enfrentar a dupla cearense Lipe e Fábio, às 8h50.

Capim Dourado Shopping
Ontem à noite no Capim Dourado Shopping aconteceu um encontro de atletas com os fãs. Estiveram presentes Averaldo, Ramon, George, Alysson, Márcio Araújo, Eduardo, Fernandão, Adrielson, Thiago Barbosa, Rodrigo, além da prefeita de Palmas, Cinthia Ribeiro e o superintendente do Banco do Brasil, Sandro Grando.

O Circuito Open de Vôlei de Praia é uma realização da Confederação Brasileira de Vôlei (CBV) e conta com patrocínio do Banco do Brasil e apoio da Prefeitura de Palmas e a Federação Tocantinense de Vôlei (FTV).

Resultados do qualifying masculino
André Luis(DF)/Fábio(G)) 2 x 0 Felício(AC)/Marco(DF) – 21/10 e 21/2
Thayan(RJ)/Valdenio(CE) 2 x 0 Kaio(DF)/Railson(PA) – 21/18 e 21/10
Davi(TO)/Yuri(TO) 0 x 2 Allison(SC)/Márcio Araújo(CE) – 6/21 e 5/21
Adelmo(BA)/Arthur(MS) 2 x 0 Victor Hugo (TO)/Cleomar(TO) – 21/16 e 21/15
Anselmo(MA)/Thales(MA) 0 x 2 Luccas(DF)/Felipe(DF) – 0x2 – 9/21 e 13/21
Edson(MA)/Marquinho(Ma) Vs Mateus Sampaio(Df)/Miranda(RO) – 21/16 e 21/15
Richards(MG)/Ralph Cabral (RJ) 2 x 0 Dudu(RJ)/Heitor(RJ – 21/17 e 21/10)
Hugo(GO)/Romildo(DF) 2 x 0 Luís(TO)/Júlio(TO) – 21/19 e 23/21
João(PR)/Gabriel(PR) 0 x 2 Diogo Abreu(GO)/Mateus Silva(CE) – 8/21 e 15/21
Léo(RJ)/Raul(SE) 2 x 0 André Luís(DF)/Fábio(GO) – 21/14 e 21/12
Thayan(RJ)/Valdenio(CE) V0 x 2 Allison(SC)/Márcio Araújo(CE) – 14/21 e 10/21
Adelmo(BA)/Arthur(MS) 0 x 2 Maia(RJ)/Rafa(PR) – 12/21 e 17/21
Allysson Lima(CE)/Gabriel Mussi(RJ) 2 x 0 Luccas(DF)/Felipe(DF) – 21/16 e 21/15
Gabriel Gouveia(RJ)/Igor Borges(RJ) 2 x 0 Edson(MA)/Marquinho(MA) – 21/14 e 21/13
Richards(MG)/Ralph Cabral (RJ) 0 x 2 Rafael(PB)/Renato(PB) – 18/21 e 13/21
Hugo(GO)/Romildo(DF) 0 x 2 Gabriel Santiago(DF)/Alvaro Andrade(SE) – 14/21 e 15/21
Marcos Cabral(RJ)/Lazaro(GO) 2 x 0 Diogo Abreu(GO)/Mateus Silva(CE) – 21/14 e 21/14

Chave principal – Quinta-feira dia 13 de setembro
8h50 – Lipe (CE)/ Fábio (CE) x Averaldo (TO)/ Bernat (RJ)
8h50 – George(PB)/Thiago(SC) x Rafael(PB)/Renato(PB)
8h50 – Léo Vieira(DF)/Jô(PB) x Marcos Cabral(RJ)/Lazaro(GO)
8h50 – Nilton(RO)/Felipe Cavazin(PR) x Jefferson(CE)/Anderson Melo(RJ)
9h40 – Andre(ES)/Alison(ES) x Allison(SC)/Márcio Araujo(CE)
9h40 – Luccas Lima(SP)/Bernardo Lima(CE) x Miguel(MS)/Guto(SP)
9h40 – Ramon Gomes(RJ)/Fernandão(ES) x Gabriel Gouveia(RJ)/Igor Borges(RJ
9h40 – Hevaldo(CE)/Arthur Lanci(PR) x Maia(RJ)/Rafa(PR)
10h30 – Evandro(RJ)/Vitor(PB) x Allysson Lima(CE)/Gabriel Mussi(RJ
10h30 – Oscar(RJ)/Luciano(ES) x Marcus(RJ)/Pedro(PB)
10h30 – Vinicius(ES)/Moisés(BA) x Gabriel Santiago(DF)/Alvaro Andrade(SE)
10h30 – Eduardo Davi(PR)/Adrielson(PR) x Léo(RJ)/Raul(SE)
13h00 – Vencedor/Jogo 1 x Vencedor/Jogo 2
13h00 – Perdedor/Jogo 1 x Perdedor/Jogo 2
13h00 – Vencedor/Jogo 3 x Vencedor/Jogo 4
13h00 – Perdedor/Jogo 3 x Perdedor/Jogo 4
13h50 – Vencedor/Jogo 5 x Vencedor/Jogo 6
13h50 – Perdedor/Jogo 5 x Perdedor/Jogo 6
13h50 – Vencedor/Jogo 7 x Vencedor/Jogo 8
13h50 – Perdedor/Jogo 7 x Perdedor/Jogo 8
14h40 – Vencedor/Jogo 9 x Vencedor/Jogo 10
14h40 – Perdedor/Jogo 9 x Perdedor/Jogo 10
14h40 – Vencedor/Jogo 11 x Vencedor/Jogo 12
14h40 – Perdedor/Jogo 11 x Perdedor/Jogo 12

www.aloesporte.com.br

 

Palmas 2018/2019

Posted by CBV – Confederação Brasileira de Voleibol on Thursday, September 13, 2018

Resultados do qualy feminino dia 13 de setembro
Thaís/Jéssica(TO) 0x2 Maria Clara (DF)/Silvânia(TO) – 14/21 e 15/21
Pity(BA)/Thais(RJ) 2×0 Maria Clara (DF)/Silvânia(TO) – 21/18 e 21/16)
Lucilia(SP)/Alana(RN) 0x2 Fabíola(DF)/Andrea(AM) – 11/21 e 16/21
May(PR)/Rupia (PR) 0x2 Hegê(CE)/Talita(CE) – 15/21 e 4/21
Verena(CE)/Ligia Dallmann(RJ) 2×0 Maria Clara(RJ)/Roberta Glatt(RJ) – 21/12 e 21/12
Sandressa(Al)/Rosimeire Lima(Al) 2×0 Beatriz(RJ)/Victória(RS) – 21/14 e 21/17
Alba(BA)/Ingridh(PR) 1×2 Solange(DF)/Teresa(CE) – 14/21, 21/20 e 11/15
Amanda(CE)/Rita Vital(RJ) 0x2 Cris(SP)/Luiza Amélia(CE) – 17/21 e 14/21
Rafaela(PA)/India(PA) 2×0 Thamela(ES)/Aninha(MS) – 21/14 e 21/16

Chave Principal Feminina – dia 14 de setembro
8h00 – Tainá(SE)/Victória(MS) x Solange(DF)/Teresa(CE)
8h00 – Rachel(RJ)/Érica Freitas(MG) x Mayana Dias(TO)/Fabrine(BA)
8h00 – Taiana(CE)/Vivian(PA) x Sandressa(Al)/Rosimeire Lima(Al)
8h00 – Carol Horta(CE)/Ângela(DF) x Hegê(CE)/Talita(CE)
8h50 – Bárbara Seixas(RJ)/Fernanda(RJ) x Verena(CE)/Ligia Dallmann(RJ)
8h50 – Andrezza(AM)/Neide(Al) x Juliana Simões(PR)/Eunyce(Al)
8h50 – Andressa(PB)/Juliana(CE) x Cris(SP)/Luiza Amélia(CE)
8h50 – Val(RJ)/Naiana(CE) x Pity(BA)/Thais(RJ)
9h40 – Ana Patricia(MG)/Rebecca Silva(CE) x Fabíola(DF)/Andrea(AM)
9h40 – Aline(SC)/Diana(RJ) x Flávia(RJ)/Bárbara Ferreira(RJ)
9h40 – Josi(SC)/Lili(ES) x Rafaela(PA)/India(PA)
9h40 – Izabel(PA)/Thati(PB) x Haissa(MS)/Amanda(RJ)
12h10 – Vencedor/Jogo 1 x Vencedor/Jogo 2
12h10 – Perdedor/Jogo 1 x Perdedor/Jogo 2
12h10 – Vencedor/Jogo 3 x Vencedor/Jogo 4
12h10 – Perdedor/Jogo 3 x Perdedor/Jogo 14
13h00 – Vencedor/Jogo 5 x Vencedor/Jogo 6
13h00 – Perdedor/Jogo 2 x Perdedor/Jogo 8
13h00 – Vencedor Jogo 7 x Vencedor/Jogo 8
13h00 – Perdedor/Jogo 7 x Perdedor/Jogo 8
13h50 – Vencedor/Jogo 9 x Vencedor/Jogo 10
13h50 – Perdedor/Jogo 9 x Perdedor/Jogo 10
13h50 – Vencedor/Jogo 11 x Vencedor/Jogo 12
13h50 – Perdedor/Jogo 11 Vs Perdedor/Jogo 12

Oitavas de final masculina dia 14 de setembro – sexta-feira
10h30 – Alison/André Stein (ES) x Rafael/Renato (PB)
10h30 – Léo Vieira/Jô (DF/PB) x Averaldo/Bernat (TO/RJ)
10h30 – Thiago/George (SC/PB) x Léo Gomes/Raul (RJ/SE)
10h30 – Anderson Melo/Jefferson (RJ/CE) x Luccas/Bernardo Lima (SP/CE)
11h20 – Eduardo Davi/Adrielson (PR) x Oscar/Luciano (RJ/ES)
11h20 – Marcus Carvalhaes/Pedro Resende (RJ/PB) x Vinícius/Moisés (ES/BA)
11h20 – Evandro/Vitor Felipe (RJ/PB) x Ramon Gomes/Fernandão (RJ/ES
11h20 Hevaldo/Arthur Lanci (CE/PR) x Matheus Maia/Rafael (RJ/PR)

www.aloesporte.com.br

 

DEIXE UMA RESPOSTA