futebol de base
Apenas cinco equipes estão garantidas na segunda fase do Estadual Sub-19 - Foto: Elias Oliveira

Faltando uma rodada para o término da primeira fase do Campeonato Estadual Sub-19 – Taça Martiliano Avelino Dias ‘Martins Garapa’, apenas cinco equipes já garantiram de forma antecipada a aga para segunda fase.

Já estão classificados: no Grupo B – Atlético Cerrado (13) e Sparta (10); No Grupo C: Capital/Flaplamas (11); Grupo D: Castelo (11); Grupo E: Força Jovem (6). No Grupo A as quatro equipes ainda possuem chances de classificação e as duas vagas só serão conhecidas na última rodada da primeira fase do Estadual Sub-19.

Confira como foram os resultados do ia 7 de setembro e domingo (dia 9).

Resultados da rodada do dia 9 de setembro (domingo)
Arsenal 0x3 Tocantinópolis
Araguaína 4×2 Nova Conquista
Guaraí 2×4 Kaburé
Taquarussú 0x1 Palmas
União de Palmas 0x0 Capital/Flapalmas
Interporto 1×1 FhalPorto
Afagu 2×2 Castelo
Atlético Cerrado 2×1 Sparta

Feriado do dia 7 de setembro
Guaraí 1 x 3 Atlético Cerrado
Interporto 3 x 1 Afagu
Nova Conquista 1 x 1Tocantinópolis
Arsenal 2 x 2 Araguaína
Sparta 1 x 0 Kaburé
Capital/Flapalmas 2 x 0 Palmas
Taquarussú 3 x 2 União de Palmas
Castelo 0 x 0 FhalPorto
Força Jovem 3 x 0 Gurupi

Classificação

Grupo A
1º Araguaína – 7
2º Tocantinópolis – 6
3º Nova Conquista – 6 pts
4º Arsenal – 5

Grupo B
1º Atlético Cerrado – 13
2º Sparta – 10
3º Guaraí – 3
4º Kaburé – 3

Grupo C
1º Capital/FlaPalmas – 11
1º União de Palmas – 8
3º Palmas – 6
4º Taquarussú – 0

Grupo D
1º Castelo – 11
2º FhalPorto – 6
3º Interporto – 4
4º Afagu – 2

Grupo E
1º Força Jovem – 6
2º Gurupi – 4
3º Alvorada – 1

Terça-feira
Dia 11 de setembro
20h15 – Gurupi x Alvorada – Estádio Resendão

Última rodada da 1ª fase
Da 15 de setembro – sábado
16h00 – Tocantinópolis x Araguaína – Estádio Ribeirão
16h00 – Nova Conquista x Arsenal – Campo do Sebastião Chaves
16h00 – Kaburé x Atlético Cerrado – Estádio Bigodão
16h00 – Sparta x Guaraí – Estádio Gauchão
16h00 – Palmas x União de Palmas – Campo do CT do Palmas
16h00 – Capital/Flapalmas x Taquarussú – Campo do CT do Flapalmas
16h00 – FhalPorto x Afagu – Estádio General Sampaio
16h00 – Castelo x Interporto – Estádio Resendão
16h00 – Alvorada x Força Jovem – Estádio Elias Natan

www.aloesporte.com.br

DEIXE UMA RESPOSTA