Avenidas serão interditadas e haverá ônibus para a população acompanhar de perto o Ironman 70.3 de Palmas

Ônibus estarão à disposição da população para acompanhar o para o Ironman 70.3 Foto/Secom Palmas Arquivo
Avenidas da Capital mais linda do mundo serão interditadas para o Ironman 70.3 Foto Secom Palmas Divulgação

Teve início ontem e vai até amanhã às 18 horas, no stand oficial do Ironman 70.3 Palmas, a entrega dos kits do evento. A competição acontecerá no próximo domingo, a partir das 6 horas, na Praia da Graciosa, e abre a temporada do circuito Ironman no Brasil. A competição reunirá mais de 800 atletas, entre eles destaques do esporte no país e representantes de outros oito países – divididos pela elite e pelas faixas etárias. Na prova principal, os triatletas enfrentarão os 1.9 km de natação, 90.1 km de ciclismo e 21.1 km de corrida, com largada e chegada na Praia da Graciosa.

Ontem também foi aberta a Expo Ironman com variedades de materiais esportivos para o evento, e o local onde estarão presentes os patrocinadores e empresas do segmento de triatlhon. O horário de funcionamento da Expo Ironman tem entrada gratuita, sendo que hoje e amanhã, estará aberta ao público a partir das 10 horas às 20 horas. E domingo das 8 às 12 horas.

Novidade
Uma das novidades este ano, é a disputa da primeira etapa Ironkids, na véspera do evento principal, amanhã, às 8 horas, com provas para crianças de 2 a 12 anos, cujo objetivo é incentivar a prática esportiva e formar futuros atlas para a modalidade. A garotada terá a oportunidade disputar provas em quatro distâncias, sendo de 150m, 300m, 650m e 1000m.

Premiação
De acordo com a organização, o Ironman 70.3 Palmas oferecerá uma premiação de US$ 15.000,00 e pontos no ranking para os profissionais, além de 35 vagas para os atletas amadores no Campeonato Mundial Ironman 70.3 – Chattanooga, Tennessee (EUA). Palmas reservará ainda a primeira etapa Ironkids, provas para crianças de 2 a 12 anos.

Além da Capital, as provas infantis serão disputadas em Florianópolis, Alagoas e Fortaleza fazendo parte do calendário nacional. Em 2016, segundo informações da Fundação Municipal de Esporte e Lazer (Fundesportes), a competição reuniu mais de mil atletas de 22 países em Palmas.

Economia
Ontem durante o programa CBN Tocantins Esportes, o Secretário Executivo da Fundesportes de Palmas, Rafael Felipe, disse que no ano passado, o Tocantins teve cerca de 30 atletas e este ano já passam de 60 para a prova de domingo. Outro detalhe importante citado é que em 2016 a economia da Capital teve um aquecimento de cerca de 10.5 milhões. Segundo ele, mais de cinco mil pessoas vieram para Palmas. Já este ano, a expectativa na economia gira em torno de R$ 8 milhões, em razão da crise que passa o País.

 

imageA Avenida JK, na altura do Capim Dourado, é um dos pontos a ser interditado no domingo, 23.
Confira abaixo o roteiro do itinerário das linhas:
Linha 9/UFT
A linha 9/UFT funcionará apenas sábado, partindo da estação Apinajé de 15 em 15 minutos, contornando parte da Praça dos Girassóis sentindo JK, parte Oeste, até a Praia da Graciosa. A linha entrará em operação a partir das 7 horas e atenderá até às 17h30. Já que além da prova IronMan Kids, às 8 horas, haverá congresso técnico neste sábado na Graciosa

Linha 10/HGP
Também no sábado, a Linha 10/HGP funcionará de 30 em 30 minutos, a partir das 7 horas e atenderá até às 17h30. Os ônibus que operam na Linha 10 saem da estação Apinajé, sentido Teotônio Segurado Sul, até o cruzamento com a LO-05, seguindo no sentido do Hospital Geral de Palmas até a Praia da Graciosa.

Linha 12/ Capim Dourado
Já no domingo, quando acontecerá as provas masculina e feminina do IronMan 70.3, a Linha 12/Capim Dourado, fará percurso até o local. A Linha 12 sai da estação Apinajé, contornando parte da Praça dos Girassóis sentido Avenida JK, parte Oeste, passando pelo Shopping Capim Dourado, até a Praia. A linha 12 fará esse acréscimo no percurso para atender a Praia, a partir das 6h do domingo, até o final da competição, previsto para às 13h.

Trechos interditados
Avenida JK, da 109 Sul/Norte à 103 Sul/Norte
Avenidas NS-1, NS-2, LO-1 e LO-2 ao redor da Praça dos Girassóis
Avenida Teotônio Segurado, da 101/102 Sul até a 1501/1502 Sul

Horários
Início: sábado – 1h da madrugada
Fim: domingo – 11h30

Capital mais linda do mundo recebe o Ironman 70.3 com mais de 800 atletas de 9 países – Foto: Rafael Felipe/Fundesportes

Programação

Local da prova: Praia da Graciosa (Avenida NS 15, Parque – Palmas/Tocantins).

20/04 – Quinta – Praia da Graciosa
14h – 20h – EXPO

21/04 – Sexta – Praia da Graciosa
10h – 20h – EXPO
10h – 20h – Retirada de Kit

22/04 – Sábado – Praia da Graciosa
8h – IRONKIDS Races
10h – 20h – EXPO
10h – 13h – Retirada de Kit
10h – Congresso Técnico – Português
11h – Congresso Técnico – Inglês

12h – Congresso Técnico Elite
13h – Coletiva de Imprensa
14h – 17h – Bike Check-in e Tatuagem
14h – 15h – Números 0001 – 0200
15h01 – 16h – Números 0201 – 0400
16h01 –  17h – Números 0401 – 0600
17h01 – 18h – Números 0601 – 0800
18h01 – 19h – Números 0801 – 1200
23/04 – Domingo – Praia da Graciosa
7h- 15h – EXPO
4h – 5h40 – Acesso à área de Transição
6h – Largada Elite Masculina
6h05 – Largada Elite Feminina
6h20 – 6h35 – Largada Faixa Etária (em ondas)
6h20 – M 30-34 (touca amarela)
6h20 – M 45-49 (touca amarela)
6h25 – M 18-24 (touca verde)
6h25 – M 50-54 (touca verde)
6h25 – M 35-39 (touca verde)
6h30 – M 40-44 (touca azul)
6h30 – M 25-29 (touca azul)
6h30 – M 55-59 (touca azul)
6h30 – M 60-64 (touca azul)
6h30 – M 65-69 (touca azul)
6h35 – Todas as Mulheres (touca pink)
11h30 – Premiação Elite
12h15 – 15h15  – Bike Check-Out
12h15 – 15h15 Achados e Perdidos
18h30 – Premiação Elite e Faixa Etária
19h30 – Distribuição de Vagas Ironman 70.3 World Championship 2017