Derrota do Cruzeiro na final da Taça Libertadores empolga atleticanos, que lotaram o Mineirão e empurraram o Galo.


 
Diego Tardelli comemora o seu gol, o primeiro do líder Atlético-MG na vitória sobre o São PauloO jogo entre Atlético-MG e São Paulo, nesta quarta-feira, no Mineirão, nem havia começado e a torcida do Galo comemorava como se a equipe tivesse vencido uma final de campeonato. Bem, de certa forma, isso realmente aconteceu. A empolgação atleticana pela derrota do Cruzeiro para o Estudiantes, na final da Taça Libertadores, era tanta que o confronto do Galo contra o Tricolor foi como um segundo tempo de um jogo que começou no dia anterior.


. Ouça os gols da partida com a narração de Osvaldo Reis, da Rádio Globo


E na etapa final, o alvinegro mineiro deu as cartas: sem dificuldades, diante de um São Paulo sem nenhum brilho, venceu por 2 a 0. E como o momento do Galo é de êxtase, o time ainda voltou à liderança do Brasileirão, com 24 pontos. Já o São Paulo, em queda livre, está em 15º lugar, com 11, a um da zona de rebaixamento – Cruzeiro (16º) e Botafogo (17º), com dez, têm um jogo a menos.


Campeonato Brasileiro 2009 – Classificação

















































































































































































































































     TimePJVEDGPGCSG
    Atlético-MG2411731251213
    Internacional-RS231172218117
    Palmeiras221164121129
    Vitória201162321138
    Barueri181146124177
    Corinthians171152416151
    Santo André171145216151
    Grêmio151143418126
    Flamengo15114341518-3
    10°Goiás141135318162
    11°Santos14113532324-1
    12°Coritiba13114161720-3
    13°Sport Recife11113261718-1
    14°Atlético-PR11113261322-9
    15°São Paulo11112541113-2
    16°Cruzeiro1010316917-8
    17°Botafogo-RJ10102441216-4
    18°Avaí10112451217-5
    19°Fluminense10112451017-7
    20°Náutico9112361122-11


    Zona de classificação para a Libertadores de 2010



    Zona de classificação para a Sul-americana de 2010



    Zona de rebaixamento para a Série B de 2010



    Classificado para a Libertadores de 2010


    (Fonte:Globo.com)

    DEIXE UMA RESPOSTA