A Seleção de Ouro do Tocantins se apresenta nesta quarta, 4, no gramado da Arse 62, às 7h30, quando será realizada avaliação física com os atletas, quando deverão ir munidos do seu próprio material de treino, tais como, chuteira, caneleira, meião e short azul, os goleiros com material próprio. A apresentação faz parte do cronograma dos atletas pré-convocados para Seleção de Ouro Sub-14 temporada 2018, além da programação de treinos para o mês de julho, com locais e horários.
O projeto Seleção de Ouro está em seu terceiro ano e de acordo com o vice-presidente da FTF, José Wilson Soares, a maturação dos atletas nascidos nos anos 2004 e 2005 tornou-se evidente pela evolução do Campeonato Estadual da categoria, mensurado nos resultados equilibrados e pela qualidade dos jogos disputados.
Com o objetivo de desenvolver uma geração talentosa nos aspectos técnicos, táticos e físicos, inerentes a pratica do futebol a Seleção de Ouro já apresentou resultados positivos a exemplo da conquista da 5ª Copa Floripa do Brasil, em dezembro passado. (Fonte:www.ftf.org.br)
Cronograma:
DATA LOCAL HORÁRIO ATIVIDADES
04/07/2018 GRAMADO DA 62 07:30 HORAS AVALIAÇÃO FÍSICA
04/07/2018 CAMPO DO LAGO 15:30 HORAS TREINO TÁTICO
05/07/2018 CAMPO DO LAGO 15:30 HORAS TREINO TÁTICO
06/07/2018 GRAMADO DA 62 07:30 HORAS AVALIAÇÃO
06/07/2018 GRAMADO DA 62 15:30 HORAS AVALIAÇÃO
07/07/2018 GRAMADO DA 62 15:30 HORAS AVALIAÇÃO
08/07/2018 GRAMADO DA 62 07:30 HORAS TREINO TÁTICO
LISTA DE PRÉ – SELECIONADOS:
Goleiros (4)
– António Ricardo – 1º BPM
– Bernardo Manzano – Flapalmas
– Gustavo – 1º BPM
– Luan – Castelo
Laterais Direito
– Matheus Silva – 1º BPM
– Kaua Silva – Flapalmas
– Carlos Henrique – Gurupi
Zagueiros
– Aleksander – Flapalmas
– Ze Netto – Flapalmas
– Matheus Boaventura – 1º BPM
– César – 1º BPM
– Joao Vitor – Miracema
– Maycon Mendes – Castelo
Laterais Esquerdo
– Jose Felipe – 1º BPM
– Pedro Caldeira – Flapalmas
– Bruno – Miracema
Volante
– Jefferson – 1º BPM
– Luiz Fernando – 1º BPM
– Ronan – Flapalmas
– Gabriel Campos – Flapalmas
– Gabriel Marques – Flapalmas
– Acassio Jr – Flapalmas
Meias
– Guilherme – 1º BPM
– Josue – Flapalmas
– Ze Elias – Flapalmas
– Giovanni – Flapalmas
– Keven – Gurupi
– Matheus Ferreira – Miracema
Atacantes
– Meyzon – 1º BPM
– Guilherme Veras – Gurupi
– Joel Santos – Flapalmas
– Adriel – Flapalmas
– Luciano – Flapalmas
– Higo – 1º BPM
– Isaias Fernandes – Miracema
Comissão Técnica
– Paulo Caroço – Treinador
– Nelson Veras JR – Treinador
– Tomaz – Preparador físico e de goleiros
– Luiz Eduardo- Coordenador
– Tenente Messias- Coordenador
– Karina Leiko Mito- Psicóloga
– Dr. José Augusto- Médico
– Diego Rosa- Fisioterapeuta
– Dr. Marcelo Damasceno- Jurídico
– Francisco Casimiro– Regras de jogo
– Wilson Vaz (Kalanguinho)- Massagista
www.aloesporte.com.br.br