kartódromo Rubens Barrichello recebe reformas para a disputa do Norte Brasileiro de Kart - Foto Elais Oliveira
Pilotos durante etapa do Estadual de Kart no Kartódromo Rubens Barrichello
Vice-presidente da Federação Tocantinense de Automobilismo, Lademir Marcante, conversa com os pilotos – Divulgação

O kartódromo Rubens Barrichello, em Palmas vem recebendo os últimos ajustes para sediar o 4º Campeonato Norte Brasileiro de Kart, que será disputado, na Capital entre os dias 31 deste mês até o dia 2 de setembro. Faltando seis dias para o início da competição, o kartódromo vem recebendo uma reforma geral parque fechado, secretarias, bem como pinturas na pista. A expectativa é que até o final de semana já esteja totalmente preparado para a competição. No dia 1º de setembro será realizada a tomada de tempo e as corridas classificatórias e, finalmente, no sábado, dia 2 de setembro, acontecem as finais.

A competição vai reunir pilotos das federações automobilísticas do Tocantins, Maranhão, Pará e Piauí, em evento que vem se tornando tradicional nas regiões Norte e Nordeste do Brasil. Apesar de as inscrições ainda estarem abertas, a expectativa é que cerca 80 a 100 pilotos disputem a competição no solo tocantinense. Segundo o vice-presidente da Federação Tocantinense de Automobilismo, Lademir Marcante, a procura está grande nestes últimos dias, mas. “Com certeza teremos um evento grandioso em nossa Capital que vai aquecer a economia local”, comentou.

A competição em Palmas será organizada pela Federação de Automobilismo do Tocantins, com apoio da Comissão Nacional de Kart (CNK) e supervisão da Confederação Brasileira de Automobilismo (CBA). O evento conta ainda om apoio da Prefeitura de Palmas, por meio da Fundação Municipal de Esportes e Lazer (Fundesportes).

Cronograma
4º Norte Brasileiro de Kart
Pista Fechada;
21 a 29 de Agosto 2017.

Quarta Feira – 30 de Agosto.
09 às 17h30mim – Inscrições e montagem dos
pneus nas rodas no Parque Fechado.
08:00 às 08:25hs – 1º TREINO MIRIM / CADETE
08:30 às 08:55hs – 1º TREINO 125 – JUNIORES
09:00 às 09:25hs – 1º TREINO 125 – NOVATOS
09:30 às 09:55hs – 1º TREINO 125 – SENIOR – A
10:00 às 10:45hs – 2º TREINO MIRIM / CADETE
10:50 às 11:25hs – 2º TREINO 125 – NOVATOS
11:30 às 12:00hs – 2º TREINO 125 – JUNIORES
12:00 às 14h00hs – Pista Fechada (Almoço).
14:00 às 14:25hs – 1º TREINO F4 NOVATOS / GRADUADOS
14:30 às 14:55hs – 1º TREINO F4 SUPER-SENIOR/MASTER / MAMUTI
15:00 às 15:25hs –1º 125 – GRADUADOS 2T
15:30 às 15:55hs – 2º TREINO F4 SUPER-SENIOR/MASTER / MAMUTI
16:00 às 16:25hs – 2º TREINO F4 NOVATOS / GRADUADOS
16:30 às 16:55hs – 2º TREINO 125 – GRADUADOS 2T
17:00 ás 17:25hs – 2º TREINO 125 – SENIOR – A

Quinta Feira – 31 de Agosto.
08:00 às 08:25hs – 3º TREINO MIRIM / CADETE
08:30 às 08:55hs – 3º TREINO 125 – JUNIORES
09:00 às 09:25hs – 3º TREINO 125 – NOVATOS
09:30 às 09:55hs – 3º TREINO 125 – SENIOR – A
10:00 às 10:45hs – 4º TREINO MIRIM / CADETE
10:50 às 11:25hs – 4º TREINO 125 – NOVATOS
11:30 às 12:00hs – 4º TREINO 125 – JUNIORES
12:00 às 14h00hs – Pista Fechada (Almoço).
14:00 às 14:25hs – 3º TREINO F4 NOVATOS / GRADUADOS
14:30 às 14:55hs – 3º TREINO F4 SUPER-SENIOR/MASTER / MAMUTI
15:00 às 15:25hs –3º 125 – GRADUADOS 2T
15:30 às 15:55hs – 4º TREINO F4 SUPER-SENIOR/MASTER / MAMUTI
16:00 às 16:25hs – 4º TREINO F4 NOVATOS / GRADUADOS
16:30 às 16:55hs – 4º TREINO 125 – GRADUADOS 2T
17:00 ás 17:25hs – 4º TREINO 125 – SENIOR – A

Sexta Feira 01 de Agosto
08:00 às 08:15hs – 5º TREINO MIRIM / CADETE
08:20 às 08:35hs – 5º TREINO 125 – JUNIORES
08:40 às 08:55hs – 5º TREINO 125 – NOVATOS
09:00 às 09:15hs – 5º TREINO 125 – SENIOR – A
08:20hs – SORTEIO MOTOR MIRIM / CADETE
08:40hs – SORTEIO MOTOR 125 – NOVATOS
09:00hs – SORTEIO MOTOR 125 – JUNIORES
09:20hs – SORTEIO MOTOR 125 – SENIOR – A
09:20 às 09:40hs – WARM-UP MIRIM / CADETE
09:45 às 10:05hs – WARM-UP 125 – NOVATOS
10:10 às 10:30hs – WARM-UP 125 – JUNIORES
10:30 às 10:50hs – WARM-UP 125 – SENIOR – A
Obs: Warm-up será com motor e carburador sorteado, porém a
gasolina e pneus responsabilidade do piloto.
09:20 às 10:45hs – ENTREGA DE PNEUS APÓS WARM-UP
10:50 às 11:00hs – TOMADA DE TEMPO MIRIM /CADETE
11:05 às 11:15hs – TOMADA DE TEMPO 125 – NOVATOS
11:20 às 11:30hs – TOMADA DE TEMPO 125 – JUNIORES
11:35 às 11:45hs – TOMADA DE TEMPO 125 – SENIOR – A
11:50 às 13:25 – Pista Fechada – ( Almoço ).

Sexta Feira 01 de Agosto
13:30 às 13:25hs – 5º TREINO F4 NOVATOS / GRADUADOS
13:30 às 13:45hs – 5º TREINO F4 SUPER-SENIOR/MASTER / MAMUTI
13:50 às 14:05 hs – 5º 125 – GRADUADOS 2T
13:30hs – SORTEIO MOTOR F4 NOVATOS /GRADUADOS
13:50hs – SORTEIO MOTOR SUPER-SENIOR/ MASTER / MAMUTI
14:10hs – SORTEIO MOTOR GRADUADOS 2T
14:10 às 14:20hs – WARM-UP F4 NOVATOS / GRADUADOS
14:25 às 14:45hs – WARM-UP F4 SUPER-SENIOR/MASTER / MAMUTI
14:50 às 15:10hs – WARM-UP GRADUADOS 2T
Obs: Warm-up será com motor e carburador sorteado, porém a
gasolina e pneus responsabilidade do piloto.
14:10 às 15:10hs – ENTREGA DE PNEUS APÓSWARM-UP
15:15 às 15:25hs – TOMADA DE TEMPO F4 F4 NOVATOS
15:30 às 15:40hs – TOMADA DE TEMPO F4 GRADUADOS
15:45 às 15:55hs – TOMADA DE TEMPO F4 SUPER SENIOR
16:00 às 16:10hs – TOMADA DE TEMPO F4 MASTER
16:15 às 16:25hs – TOMADA DE TEMPO F4 MAMUTI
16:30 às 16:40hs – TOMADA DE TEMPO 2T GRADUADOS
16:50 às 17:10hs – 1ª CLASSIFICATORIA – MIRIM / CADETE
17:15 às 17:35hs – 1ª CLASSIFICATORIA – 125 JUNIORES
17:40 às 18:00hs – 1ª CLASSIFICATORIA – 125 NOVATOS

Sábado – 02 de Agosto
08:00 às 08:15hs – 2ª CLASSIFICATORIA – MIRIM / CADETE
08:20 às 17:35hs – 2ª CLASSIFICATORIA – 125 JUNIORES
08:40 às 08:55hs – 2ª CLASSIFICATORIA – 125 NOVATOS
09:00 às 09:15hs – 1ª CLASSIFICATORIA – 125 Sênior – A
09:20 às 09:35hs – BATERIA FINAL – MIRIM / CADETE
09:40 às 09:55hs – BATERIA FINAL – 125 JUNIORES
10:00 às 10:15hs – BATERIA FINAL – 125 NOVATOS
10:20 às 10:35hs – 2ª CLASSIFICATORIA – 125 SÊNIOR – A
10:40 às 10:11hs – 1ª CLASSIFICATORIA- F4 -NOVATO/GRADUADO
11:05 às 11:20hs – 1ª CLASSIFICATORIA – F4 S. SENIOR/MASTER
11:25 às 11:4hs – 1ª CLASSIFICATORIA – F 4 – MAMUTI
12:00 às 13:30hs – PISTA FECHADA (ALMOÇO/PODIUM)
14:00 às 14:15hs – 2ª CLASSIFICATORIA – F4 -NOVATO/GRADUADO
14:20 às 14:35hs – 2ª CLASSIFICATORIA – F4 S. SENIOR/MASTER
14:40 às 14:55hs – 2ª CLASSIFICATORIA – F4 MAMUTI
15:00 às 15:15hs – 1º CLASSIFICATORIA – 125 – GRADUADO
15:20 às 15:35hs – BATERIA FINAL – F4 -NOVATO/GRADUADO
15:40 às 15:55hs – BATERIA FINAL – F4 S. SENIOR/MASTER
16:00 às 16:15hs – BATERIA FINAL – F4 MAMUTI
16:20 às 16:35hs – 2ª CLASSIFICATORIA – 125 – GRADUADO
16:40 às 16:55hs – BATERIA FINAL – 125 SÊNIOR – A
17:00 às 17:15hs – BATERIA FINAL – 125 – GRADUADO
17:30HS – ENCERRAMENTO – PODIUM

www.aloesporte.com.br

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here