Tocantinense Averaldo passa para as oitavas de final do Circuito Brasileiro Open de Vôlei de Praia – Fotos: Regiane Rocha/Secom Palmas
Tocantinense Averaldo passa para as oitavas de final do Circuito Brasileiro Open de Vôlei de Praia – Fotos: CBV

Com uma vitória e uma derrota, o atleta tocantinense Averaldo Pereira ao lado do parceiro Rodrigo Bernart (RJ) garantiram classificação para as oitavas de final da chave principal masculina do Circuito Brasileiro Open de Vôlei de Praia, que está sendo disputado na Praia da Graciosa, em Palmas. As partidas das oitavas de final começam a partir das 10h30. Ainda hoje acontecem as quartas de final da categoria, bem como 24 jogos da categoria feminina.

Averaldo Pereira e o carioca Rodrigo Bernart estrearam vencendo a dupla cearense Lipe e Fábio por 2 sets a 0, com parciais de 22 x 20 e 21 x 15. No jogo seguinte, a dupla perdeu para George (PB) e Thiago (SC) por 2 sets a 1, com parciais de 15/21, 21/19 e 11/15. Na classificação geral da chave ficaram em segundo e passaram de fase. Averaldo e Bernat vão enfrentar Jô/Léo Vieira (PB/DF).

imageO tocantinense Averaldo, ao lado do carioca Rodrigo Bernat, venceu a dupla Lipe e Fábio por dois sets a zero

Tocantinense Averaldo, ao lado do carioca Rodrigo Bernat, vence a dupla Lipe e Fábio – Fotos: Regiane Rocha

Feminina
A atleta Mayana Dias estreará na chave principal ao lado da baiana Fabrine contra a dupla Rachel (RJ) /Érica Freitas (MG), às 8 horas, na quadra central da Praia da Graciosa.
Ontem na chave do qualifyng feminino, as irmãs Jéssica e Thaís perderam para a dupla formada pela outra tocantinense Silvânia e a atleta de Brasília (DF), Maria Clara, por 2 sets a 0 (14/21 e 15/21). Com a saída das irmãs, a esperança ficou depositada em Silvânia, mas logo no jogo seguinte, ela e Maria Clara, também foram eliminadas. Desta vez para a dupla Pity (BA) e Thaís (RJ) por 2 x 0 (21/18 e 21/16).

O Circuito Open de Vôlei de Praia é uma realização da Confederação Brasileira de Vôlei (CBV) e conta com patrocínio do Banco do Brasil e apoio da Prefeitura de Palmas e a Federação Tocantinense de Vôlei (FTV).

Resultados do qualy feminino dia 13 de setembro
Thaís/Jéssica(TO) 0x2 Maria Clara (DF)/Silvânia(TO) – 14/21 e 15/21
Pity(BA)/Thais(RJ) 2×0 Maria Clara (DF)/Silvânia(TO) – 21/18 e 21/16)
Lucilia(SP)/Alana(RN) 0x2 Fabíola(DF)/Andrea(AM) – 11/21 e 16/21
May(PR)/Rupia (PR) 0x2 Hegê(CE)/Talita(CE) – 15/21 e 4/21
Verena(CE)/Ligia Dallmann(RJ) 2×0 Maria Clara(RJ)/Roberta Glatt(RJ) – 21/12 e 21/12
Sandressa(Al)/Rosimeire Lima(Al) 2×0 Beatriz(RJ)/Victória(RS) – 21/14 e 21/17
Alba(BA)/Ingridh(PR) 1×2 Solange(DF)/Teresa(CE) – 14/21, 21/20 e 11/15
Amanda(CE)/Rita Vital(RJ) 0x2 Cris(SP)/Luiza Amélia(CE) – 17/21 e 14/21
Rafaela(PA)/India(PA) 2×0 Thamela(ES)/Aninha(MS) – 21/14 e 21/16

Chave Principal Feminina – dia 14 de setembro
8h00 – Tainá(SE)/Victória(MS) x Solange(DF)/Teresa(CE)
8h00 – Rachel(RJ)/Érica Freitas(MG) 2×0 Mayana Dias(TO)/Fabrine(BA) –
8h00 – Taiana(CE)/Vivian(PA) x Sandressa(Al)/Rosimeire Lima(Al)
8h00 – Carol Horta(CE)/Ângela(DF) x Hegê(CE)/Talita(CE)
8h50 – Bárbara Seixas(RJ)/Fernanda(RJ) x Verena(CE)/Ligia Dallmann(RJ)
8h50 – Andrezza(AM)/Neide(Al) x Juliana Simões(PR)/Eunyce(Al)
8h50 – Andressa(PB)/Juliana(CE) x Cris(SP)/Luiza Amélia(CE)
8h50 – Val(RJ)/Naiana(CE) x Pity(BA)/Thais(RJ)
9h40 – Ana Patricia(MG)/Rebecca Silva(CE) x Fabíola(DF)/Andrea(AM)
9h40 – Aline(SC)/Diana(RJ) x Flávia(RJ)/Bárbara Ferreira(RJ)
9h40 – Josi(SC)/Lili(ES) x Rafaela(PA)/India(PA)
9h40 – Izabel(PA)/Thati(PB) x Haissa(MS)/Amanda(RJ)
12h10 – Vencedor/Jogo 1 x Vencedor/Jogo 2
12h10 – Perdedor/Jogo 1 x Perdedor/Jogo 2
12h10 – Vencedor/Jogo 3 x Vencedor/Jogo 4
12h10 – Perdedor/Jogo 3 x Perdedor/Jogo 14
13h00 – Vencedor/Jogo 5 x Vencedor/Jogo 6
13h00 – Perdedor/Jogo 2 x Perdedor/Jogo 8
13h00 – Vencedor Jogo 7 x Vencedor/Jogo 8
13h00 – Perdedor/Jogo 7 x Perdedor/Jogo 8
13h50 – Vencedor/Jogo 9 x Vencedor/Jogo 10
13h50 – Perdedor/Jogo 9 x Perdedor/Jogo 10
13h50 – Vencedor/Jogo 11 x Vencedor/Jogo 12
13h50 – Perdedor/Jogo 11 Vs Perdedor/Jogo 12

Oitavas de final masculina dia 14 de setembro – sexta-feira
10h30 – Alison/André Stein (ES) x Rafael/Renato (PB)
10h30 – Léo Vieira/Jô (DF/PB) x Averaldo/Bernat (TO/RJ)
10h30 – Thiago/George (SC/PB) x Léo Gomes/Raul (RJ/SE)
10h30 – Anderson Melo/Jefferson (RJ/CE) x Luccas/Bernardo Lima (SP/CE)
11h20 – Eduardo Davi/Adrielson (PR) x Oscar/Luciano (RJ/ES)
11h20 – Marcus Carvalhaes/Pedro Resende (RJ/PB) x Vinícius/Moisés (ES/BA)
11h20 – Evandro/Vitor Felipe (RJ/PB) x Ramon Gomes/Fernandão (RJ/ES
11h20 Hevaldo/Arthur Lanci (CE/PR) x Matheus Maia/Rafael (RJ/PR)

imageA servidora pública Jannes Pessoa e seus amigos não perderam nenhum lance do jogo

imageO estudante de medicina Felipe Araújo, veio com os colegas de Faculdade para prestigiar o evento

imageMaria Paula Nobre Sá, da ETI Padre Josimo, estava ansiosa para assistir aos jogos

imageNa torcida, a irmã de Averaldo, Marcilei Negre (à dir.) não perdia um lance

www.aloesporte.com.br

 

DEIXE UMA RESPOSTA