Preparador Físico Cristiano Fonseca observa os jogadores após o treino na Escolinha do Cruzeiro - Fotos: Reinaldo Cisterna/Alôesporte

A festa já acabou. Foi apenas durante a apresentação do time do Palmas para imprensa e os torcedores porque na tarde desta sexta-feira (11), o trabalho foi duro debaixo de muito sol, no campo da Escolinha do Cruzeiro, na Região Norte de Palmas.

O técnico do Palmas, Marcelo Marelli, disse que os trabalhos começaram no início da semana e além da parte física com o preparador Cristiano Fonseca, os atletas do Tricolor Palmense já estão fazendo trabalho com bola. O objetivo é colocar a equipe em boas condições físicas e técnica para estreia na Copa do Brasil contra o Juventude (RS), provavelmente, no dia 6 de fevereiro, no Estádio Nilton Santos.

Neste sábado, treinamento só num período e folga no domingo. Já na semana que vem, o elenco trabalhará em dois períodos e academia.

Conheça o elenco/Lista

CONFIRA O ELENCO:
Atleta formados na base do Palmas Futebol E Regatas
Guilherme Freire – Goleiro
Antonio Ricardo, Tonhão – Goleiro
Samuel Gomes De Brito – Lateral Esquerdo
Lucas Bezerra Da Cruz – Zagueiro
João Victor Gonçalves Leite Silva – Zagueiro
Leandro Paquetá – Zagueiro
João Vitor Ferreira De Souza – Lateral Direito
Marcos Kairo Carvalho Lima – Volante
Felipe Oliveira – Meia
João Victor Bernardo De Sousa Teixeira – Meia
Kanon Xerente – Meia
Emerson Carlos Barros De Lima – Atacante
Felipe Boró – Atacante
Pedro Henrique – Atacante
Gustavo Gomes De Abreu – Atacante
Wanderson Petim – Atacante
Lucas Rodrigues De Souza – Atacante

Profissionais
Rosinei Adolfo – Meia (Campeão Da Copa Libertadores Da América Com O Atlético Mineiro E Campeão Brasileiro Com O Sport Club Corinthians Paulista)
Brendo C. Oliveira – Zagueiro (Ex Atleta Das Seleções Brasileiras De Base)
PC Neto – Volante (Ex Atleta Do Corinthians E Guarani Futebol Clube)
Welliton Coimbra (Tozin) – Atacante (Artilheiro Do Campeonato Tocantinense Em 2018)
Edson Figueiredo – Zagueiro (Atleta Do Palmas Na Conquista Do Hexa Campeonato Estadual)
Pablo Victor Pires – Lateral Direito (Atleta Com Passagens Pelo Corinthians E Guarani)
Hugo F. Pereira – Lateral Esquerdo (Ex Atleta Do Palmeiras E Boa Esporte)
Michel Pereira – Meio Campo (Atleta Com Passagens Pelo Oeste, Corinthians E Vitória)
Mikael Batista – Zagueiro (Ex Atleta Do Capital E Gurupi)
Wesley Cabeludo – Volante (Atleta Do Palmas Na Conquista Do Hexa Estadual)
Bruno Santos (Bruninho) – Atacante (Ex Atleta Do Comercial De Mato Grosso Do Sul E Gremio Osasco)
Max Elias – Lateral Direito (Campeão Da Copa Do Brasil Com O Vasco Da Gama)
Ramon Azevedo – Goleiro (Ex Atleta do XV De Piracicaba, Democrata e XIII Da Paraíba)
Ian dos Santos – Goleiro (Atleta Com Passagens pelo Internacional De Santa Maria, Capivariano e Paulista)
Cleiton Guimarães – Atacante ((Ex Atleta Do São Paulo e Palmeiras)
Fabrício Lima – Atacante (Atleta Com Passagens Pelo Corinthians, Coreia Do Sul e Portugal)
Igor Barros – Atacante (Atleta Com Passagens Pelo Corinthians, Palmeiras e Suécia)

DEIXE UMA RESPOSTA