triatlhon
PG Meirelles (Investco) entrega premiação aos garotos da categoria Aquakids - Fotos Thyana Souza / Investco
triatlhon
PG Meirelles (Investco) entrega premiação aos garotos da categoria Aquakids – Fotos Thyana Souza / Investco

Resultado Aquathlon

Resultado Triathon

Resultado Revezamento 

Resultado Infantil

 

Paula Rovani com 1h20m11s e Rafael Caldine, com o tempo de 1h07m29s foram os vencedores da 3ª etapa do Estadual de Triathlon. No Aquatlhon Cross, a vitória foi de Wanessa Isidoro com 37m7s. E no masculino, o vencedor foi Leonilton Ferreira, com o tempo de 34m8s durante a disputa do evento que aconteceu ontem na Capitania Fluvial do Araguaia, Tocantins.

A competição contou com a presença de mais de 150 atletas, entre adultos e crianças e teve ainda Cross Triathlon Revezamento. A competição fez parte da 3ª etapa do Campeonato Estadual de Triathlon e além de apoiar o Outubro Rosa, campanha que conscientiza a sociedade sobre a prevenção e diagnóstico do câncer de mama, tem como objetivos difundir a prática do triathlon, que é uma atividade ligada à disciplina, à perseverança e ao foco.

A realização foi da Federação Tocantinense de Triathlon (FTTri) e da ER Eventos Esportivos, com o apoio da Investco, da Marinha do Brasil, do Exército Brasileiro e do Corpo de Bombeiros. Foram entregues medalhas a todos os participantes, mas somente os três primeiros de cada categoria receberam troféus.

O Diretor de Relações Institucionais e Comunicação da Investco, PG Meirelles, fala da importância em apoiar um evento como esse. “Além de incentivar crianças, jovens e adultos a praticar esportes e terem uma vida mais saudável o evento traz conscientização ambiental e incentivo aos usos múltiplos do reservatório”, declara PG.

Categorias e percursos
– Triathlon Cross – natação (750m), ciclismo (20 km) e corrida (5 km);
– Cross Triathlon Revezamento (três atletas) – natação (750m), ciclismo (20 km) e corrida (5 km);
– Aquathlon Cross – natação (750m) e corrida (5 km)
– Aquakids Cross – 05 a 09 anos (25 m a 50 m), 10 a 12 anos (100m a 200m) e 13 anos (400m a 1000m);

Confira abaixo os vencedores de cada categoria:

Ganhadores da prova Triathlon Cross
Masculino
1º Rafael Felipe Cadine
2º Gustavo Rodrigues Borges
3º Jose William Cerqueira da Silva

Feminino
1º Paula Rovani
2º Kelly Caldeira Cavalcante de Morais
3º Cristiane Borges

Ganhadores da prova Cross Triathlon Revezamento (3 atletas)
Masculino
1º – Plácido Gonçalves / Juliano Veiga / Eduardo Jeus (equipe Marinha)
2º – Fernando Antônio / João Paulo / Bruno Souza (Equipe André Villarinho)
3º – Carlos Eduardo / Marcelo Humberto / Pedro Lopes (Equipe Winnes)

Misto
1º – Vitória Eugênio / Moisés Ângelo / Mateus Gabriel (equipe Winnes)
2º – Estela Clemer Neves / Guilherme / Paulo

Feminino
1º – Agda Corrêa / Débora / Cristiane
2º – Alenka Gattas / Flávia Coelho / Elizangela (equipe Winnes)
3º – Isabela Freitas / Evellyn / Juliana Marques (equipe Winnes)

Ganhadores da prova Aquathlon Cross
Masculino
1º – Leonilton Ferreira da Silva
2º – Israel Martins
3º – Francisco Carlos Aragão Alves

Feminino
1º – Wanessa Isidoro
2º – Beatriz Rodrigues Barros
3º – Kamilla Vitória Pinheiro Mendes

Aquakids Cross
Não há colocação, apenas a entrega de medalhas para incentivar a prática do esporte.

 

www.aloesporte.com.br

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here