Atletismo
Eliésio Miranda dando os últimos passos para encerra a brilhante carreira no atletismo brasileiro - Fotos: Arquivo Pessoal

Eliésio posa com os companheiros tocantinenses durante a prova de São Silvestre, em São Paulo

Em sua despedida das pistas de corridas, o atleta Eliésio Miranda, 43 anos, mais uma vez obteve o melhor resultado na São Silvestre, que aconteceu no último dia do ano (31 de dezembro), nas principais ruas e avenidas de São Paulo.

Com a aposentadoria já anunciada anteriormente, Eliésio Miranda terminou na 57º colocação geral registrando o tempo de 53 minutos e 26 segundos. “Graças a Deus fiz num bom tempo e mais uma vez o melhor tocantinense. Vi muitos amigos por aqui de outras épocas. E agora buscar algo melhor para sobrevivência”, disse feliz Eliésio que correu por 20 anos defendendo as cores do Tocantins, do Brasil em provas dentro do País. Eliésio disse que fora do Estado é mais reconhecido que aqui no Estado e aproveitou para agradecer a família, imprensa e as pessoas que o ajudaram durante estes 20 anos. “Incrível saber que fora do Tocantins tenho mais reconhecimento que aqui no Estado.”, finalizou o atleta.

Na categoria Juvenil Masculino (18 a 19 anos), o Tocantins segue mantendo resultados expressivos e a tradição de ser dar bem na São Silvestre. É o caso do jovem Igor Cabral Castro que terminou na segunda colocação com o tempo de 59min22s.

Feminina
Na prova feminina, Leia Carneiro Matos terminou em 47º lugar como a melhor tocantinense na São Silvestre registrando o tempo de 1h09min45s. A organização da São Silvestre, a Gazeta Esportiva divulgou somente no final da noite de ontem os resultados oficiais da São Silvestre deste ano.

A delegação tocantinense viajou para a disputa da 94ª edição da São Silvestre com apoio do Governo do Estado, por meio da Secretaria de Educação, Juventude e Esportes (Seduc), que forneceu o transporte.

Resultados
Na prova geral masculina, o campeão foi o etíope Belay Tilahun Bezabh, de 22 anos, que cruzou a linha de chegada com o tempo de 45m05s. O brasileiro, Giovani dos Santos, ficou em oitavo lugar e fez o tempo de 46m38s. Já na prova feminina, a queniana Sandrafelis Tuei, com o tempo de 50m02s foi a vencedora. A melhor brasileira foi Jenifer Nascimento Silva, que terminou em oitavo lugar com o tempo de 54 minutos e cinco segundos.

Feminino

47º Leia Carneiro Matos – Gurupi – Tempo: 1h09min45s

75º Maria Divina Silva Amorim – Araguaína – Tempo: 1h14min40s

161º Ilza Ana Barbosa Ferreira – Palmas – tempo: 1h20min39s

702º Leurimar Souza de Carvalho – Gurupi – Tempo: 1h35min45s

2056º Naides Silva Conceição – Araguaína – Tempo: 1h49min30s

2255º Joseny Soares Leal – Araguaína – Tempo: 1h51min05s

3157º Luana Pereira de Sousa – Palmas – tempo: 1h57min21s

3346º Euzita Pereira Lopes – Palmas – Tempo: 1h58min28s

3606º Wilma Lima Gama Duarte – Palmas – Tempo: 2h00min17s

4258º Miliane Moreira Cardoso Vieira – Araguaína – Tempo: 2h04min28s

5075 Thais Amazilia Fraga Souza – Gurupi – 2h09min59s

5908º Nilde Maria Gomes de Sousa – Araguaína – Tempo: 2h16min10s

6593º Keilla Pereira Araújo de Paula – Araguaína – Tempo: 2h21min37s

7262º Gleyciane Gonçalves da Silva – Araguaína – Tempo: 2h27min54s

7595º Solange Rodrigues de Almeida Andreliano – Araguaína – Tempo: 2h32min31s

7875º Luzy Mari Lopes Pereira – Araguaína – Tempo: 2h37min16s

Masculino

57º Eliesio Miranda da Silva – Palmas – Tempo: 53min26s

84º Leoney Oliveira Gomes – Palmas – Tempo: 55min19s

170º Igor Cabral Castro – Palmas – Tempo: 59min22s (2º colocado categoria M1819)

199º Willian Matias da Silva – Araguaína – Tempo: 1h00min06s

200º Athilla Cavalcante Telles – Araguaína – Tempo: 1h00min09s

254º Gil Rodrigues dos Santos – Gurupi – Tempo: 1h01min18s

379º Genoilson José da Silva – Araguaína – Tempo: 1h03min57s

392º Yngledhan Araújo de Sousa – Palmas – Tempo: 1h04min12s

605º Raimundo Vicente de Amorim – Pedro Afonso – Tempo: 1h07min14s

784º Raimundo Nonato da Silva Mascarenhas – Palmas – Tempo: 1h09min27s

1087º Edivaldo Pereira dos Santos – Palmas – Tempo: 1h12min28s

1220º Charles Barbosa Miranda – Araguaína – Tempo: 1h13min39s

2486º Josué Teixeira Feitosa – Gurupi – Tempo: 1h21min45s

2813º Claudimiro Barros da Silva – Paraíso do Tocantins – 1h23min25s

3024º Marcio Greyk da Silva – Araguaína – Tempo: 1h24min26s

3374º Lucivaldo Alves Guida – Araguaína – Tempo: 1h26min06s

3375º Nil Garcia Rodrigues de Sousa – Araguaína – Tempo: 1h2606s

5384º Elivaldo Nogueira de Sousa – Palmas – Tempo: 1h34min26s

5403º José Evandro Rabelo Alves – Palmas – Tempo: 1h34min31s

6162º Wender George da Silva Ferreira – Palmas – Tempo: 1h37min23s

6233º Benones dos Santos Soares – Palmas – Tempo: 1h37min38s

6639º Francisco Teles Costa – Araguaína – Tempo: 1h39min07s

7115º José Márcio Tocantins de Oliveira – Palmas – Tempo: 1h40min59s

8865º João Alves Ferreira – Palmas – Tempo: 1h46min58s

9489º Antônio Saraiva de Araújo – Araguaína – Tempo: 1h49min12s

11291º Freddy Alejandro Solorzano Antunes – Gurupi – Tempo: 1h55min22s

11975º Antônio Aires da Silva – Palmas – Tempo: 1h58min29s

www.aloesporte.com.br

DEIXE UMA RESPOSTA